Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
образовательный комплекс«ПЕРСПЕКТИВА»городского округа город кумертау
Республики Башкортостан

Прокуратура г. Кумертау обратилась в суд из-за ненадлежащего уличного освещения

Прокуратура г. Кумертау провела проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что уличное освещение вблизи образовательных учреждений (школ, детских садов) не соответствует требованиям ГОСТ 50597-2017 и ГОСТ 55706-2013.

Органом местного самоуправления самостоятельно и своевременно меры по надлежащему освещению прилегающих к образовательным учреждениям территорий не предпринято.

Указанное способствует риску совершения дорожно-транспортных происшествий и создает угрозу жизни, здоровью несовершеннолетних.

В этой связи прокуратурой города в суд общей юрисдикции направлено исковое заявление с требованием об обязании устранения выявленных нарушений.

(Помощник прокурора Ульянкина И.С.)

Прокуратура в судебном порядке обязала администрацию города оборудовать необходимыми коммуникациями земельный участок семье               с ребенком-инвалидом.

Прокуратурой г. Кумертау по обращению местной жительницы проведена проверка исполнения земельного законодательства в деятельности городской администрации.

Установлено, что в 2018 году семье заявительницы, в связи с наличием на иждивении ребенка-инвалида муниципалитетом предоставлен земельный участок. Однако, вопреки требованиям закона об общих принципах организации органов местного самоуправления на данном земельном участке отсутствовали подведенные коммуникации и транспортная инфраструктура.

В связи с выявленными нарушениями главе администрации внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения не были устранены, в связи с чем прокурор города обратился в суд с исковыми требованиями признать бездействие администрации незаконным и возложить на муниципалитет обязанность по устранению выявленных нарушений.

По результатам рассмотрения искового заявления требования прокуратуры города удовлетворены в полном объеме.

(Старший помощник прокурора Макаров А.Ю.)

После вмешательства прокуратуры г. Кумертау взыскано более 1 млн. руб. алиментов

По результатам прокурорских проверок, проведенных в 2022 году,  прокуратурой города в деятельности судебных приставов выявлено 136 нарушений.

Установлено, что должники на прием к судебному приставу-исполнителю не вызываются; объяснения у сторон исполнительного производства не отобраны; место работы должников не установлено,  выходы по месту жительства должников с целью установления их имущественного положения не осуществлены; имущество должников, на которое может быть обращено взыскание, не выявлено; постановления о запрете выезда за пределы РФ не вынесены, должники к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35.1 КоАП РФ не привлечены и т.д.

За указанный период, по факту выявленных нарушений, прокурором города на противоречащие законодательству постановления приставов принесено 19 протестов, внесено 9 представлений в указанной сфере, к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица.

В результате принятых мер в адрес взыскателей с 20 должников удержано 1 218 тыс. руб. алиментов.

Работа в данном направлении продолжается.

(Помощник прокурора Ульянкина И.С.)

Прокуратура г. Кумертау встала на защиту прав детей-инвалидов

 Прокуратура города Кумертау провела проверку по обращению законных представителей детей, страдающих сахарным диабетом, о нарушении их прав на обеспечение медицинскими изделиями. 

Установлено, что по заключениям врачебной комиссии детской поликлиники города Кумертау детям, страдающим сахарным диабетом, по жизненным показаниям необходимы медицинские изделия для непрерывного измерения уровня глюкозы в крови. Применение указанных изделий значительно облегчает жизнь детей. 

Однако, Минздрав РБ такими медицинскими изделиями детей, страдающих сахарным диабетом, не обеспечил. В результате родители таких детей вынуждены были покупать изделия самостоятельно.

В целях защиты интересов несовершеннолетних прокуратура города обратилась в суд с 12 исковыми заявлениями, в которых требовала возложить обязанность на Минздрав Республики Башкортостан регулярно обеспечивать детей указанной категории необходимыми медицинскими изделиями и возместить затраты на покупку медицинских изделий.

Суд, рассмотрев 10 исковых заявлений, согласился с доводами прокуратуры и удовлетворил их, 2 решения находятся в стадии рассмотрения.

Исполнение судебных решения находится на контроле надзорного ведомства. 

(Старший помощник прокурора г. Кумертау Дингизбаева Г.Г.)

Заместитель прокурора города

юрист 1 класса                                                                                   Э.Р. Валитов